Сдал экзамен и прошел медкомиссию, но права еще в ГАИ. Могу управлять авто?

Здравствуйте! Могу ли я управлять транспортным средством если я лишён ВУ, но срок лишения прошёл и я сдал экзамен в ГАИ и прошёл медкомиссию, но права находятся в ГАИ?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. К управлению аватомобилем допускаются только лица, которым выдали на руки водительское удостоверение. За управление без него установлена овтетсвтенность по КоАП РФ (вплоть до ареста).

Добрый день.

Если Вы успешно сдали теоретический экзамен и прошли медицинскую комиссии (то есть у Вас не выявлено ограничений на управление ТС), то согласно п. 5 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, водительское удостоверение должно быть возвращено Вам в день Вашего обращение в ГИБДД и предоставления исчерпывающего перечня документов (паспорт и медицинское заключение).

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Если в ГИБДД отказываются выдавать Вам водительское удостоверение, то требуйте выдать письменный ответ с указанием причин отказа выдачи ВУ. Единственным основание для отказа в выдаче ВУ по ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ может быть неоплата штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Не получив водительское удостоверение на руки Вы не можете управлять ТС, если Вас остановит сотрудник ГИБДД за управлением ТС без ВУ, то Вас привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте!

Конечно нет! К управлению аватомобилем допускаются лица, которым выдали на руки водительское удостоверение.