Выгнали с исправительной работы

Добрый день. У меня такая проблема: я осужденный по ст. 161 ч. 1 за кражу брюки стоимости 600 р и получается мне дали исправительные работы и пошел работать, по семейным обстоятельствам через 10 дней работы, я не вышел на 11 день работы и меня выгнали из этой работы! После этого мне сказали найти работу, но никто меня не берет. И завтра у меня будет суд и там скажут условку или же в коллонию! Как мне поступить.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надлежит явиться в суд по вопросу замены наказания по представлению исполнительной инспекции. Там будут решать вопрос о целесообразности замены наказания или оставления его в силе.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 46 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных выше нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый Айкыс!

Без письменного предварительного предупреждения о возможности замены наказания на более строгое суд не будет вообще даже рассматривать представление уголовно-исполнительной инспекции.

Главная Ваша оплошность не в том, что уклонились от работы со ссылкой на семейные обстоятельства, а том, что с УИИ не посоветовались, не уведомили об обстоятельствах.

Вам остаётся привести семью в суд и хором просить оставить наказание прежним. Для суда замена наказания в данном случае является правом, но не обязанностью. Если Вы не попросите, никто за Вас этого не сделает. От отправления Вас в колонию или назначения условного наказания ни суду, ни УИИ легче не станет.

Только в следующий раз, если не сдержите обещание исправляться, Вас реально могут на зону отправить, хоть и ненадолго.

Здравствуйте,

Если Вас обязали явкой в суд, Вам необходимо явится туда. В суде следует обосновать почему Вас выгнали,желательно подтвердить это документально и свидетелями, предоставить положительную характеристику из УИИ, то что 10 дней Вы работали добровосвестно и просить суд оставить наказание прежним.