Обвиняют в нанесении побоев, возбудили уголовное дело

Здравствуйте! Увидел 3 хулиганов ломающих остановку, я крикнул им чтобы ушли оттуда, меня послали на три буквы. Я подошел к ним и начал объяснять, что этого не нужно делать, один из них рванул на меня и пытался нанести удар, я увернулся защищаясь ударил в ответ по лицу. В итоге мы разошлись. Через 2 дня позвонил участковый и сказал, что на меня поступило заявление на нанесение побоев, я дал показания как все было и все. А через месяц позвонил дознаватель и сказала, что возбудили уголовное дело на этот случай. Что делать?
Магадан |
Ответы юристов

Здравствуйте. А по какой статье возбудили уголовное дело? 115; 116 или 112 УК РФ? Вас уже допрашивали в качестве подозреваемого? Очевидцы произошедшего с Вашей стороны имеются?

Здравствуйте! Потребуйте от дознавателя копию постановления о возбуждении уголовного дела, он обязан ее Вам направить или вручить. После этого надо будет ознакомиться с этим постановлением и я Вам могу спрогнозировать перспективы. В любом случае если доведется быть у дознавателя никаких документов без защитника не подписывайте а равно пока не получите копию постановления о возбуждении дела.