Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задержали человека, завтра суд. Не отметился вовремя в полиции.

На человека завели уголовное дело по статье 228 ч. 1. Условкой отделался, но проблема в том, что этот человек не отметился вовремя в полиции (или уголовной инспекции) т.к. в этот день он был в командировке (все документы имеются) Сегодня он пошел в уголовную инспекцию, чтобы разъяснить ситуацию, отдать документы и т. д, но его задержали и сейчас держат в полиции, завтра будет суд. Скажите, его насколько велика вероятность того, что его посадят на реальный срок?
Благовещенск Рб |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Сама по себе статья 228 тяжелая. И вообще, всё что связано с наркотиками тяжкие статьи с реальными сроками.. А тот факт, что человек был как вы выражаетесь под условкой – просто подарок судьбы. Прежде чем ехать в командировку, ваш человек должен был уведомить инспектора по надзору о невозможности явиться на отметку по уважительной причине. И если говорить проще, то спросить разрешения на отметку по прибытию ( с предоставлением соответствующих документов)!! ! Я так понимаю, что инспектор вышел суд с ходатайством об изменении меры пресечения. А это значит только одно…. Шансы сесть велики. Нужно было инспектора уговаривать.. Хотя конечно же инспектору эти командировки побоку… у него своя забота. А теперь я не знаю как человек будет убеждать судью в крайней необходимости этой командировки. Судья будет слушать инспектора…. Разговаривайте с инспектором, все в его руках.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru .

()

Здравствуйте Амина! Конечно необходимо было согласовать с УИИ о выезде в командировку если этот день приходился на день его отметки там. Необходимо как - то объяснить уважительность причины не явки. В суде скорее всего будет решаться вопрос озамене наказания на более строгое, поэтому Вам надо просить суд чтобы оставил прежнее наказание, у суда эта не обязанность а право, может Вам и повезет.

()
Уважаемая Амина!

Если это первый раз, то человека предупредят о возможности замены условного срока на реальный, проведут профилактическую беседу и отпустят. В противном случае вероятность реального лишения свободы велика.
Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства