Как вернуть залог? Полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! Вопрос таков. Оставили в сервисе детали на автомашину, а также залог в размере 5000 руб. В указанный срок ничего не было сделано, а также мастер с сервиса перестал выходить на связь. Обратились в полицию. С их помощью детали были забраны через другого арендатора гаража, но залог возвращен не был. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уг. дела, т.к. не видит мошенничества. Как вернуть залог?
Владивосток |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Галина !Факт передачи денежныхсредств подтверждается, если полиция проводила проверку и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсуствия мошеничества. Постановление есть тому итоговый процессуальный

документ, где должнобыт все четко написано. Там же должным разъяснить право оратиться в суд в гражданском порядке.

Если все это есть , то можно смело оращаться в суд и взыскивать сумму залог, убытки, неустойку, моральный ущерб, суету и т.д. Удачи.!

Добрый день! Залог можно будет вернуть только в судебном порядке. Но если нечем подтвердить передачу денежных средств (расписка), то вернуть не получится. Полиция, действительно, не рассматривает такие дела, т.к. это гражданские правоотношения.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя к этой организации и взыскивать сумму залога, убытки, неустойку, кормпмансацию морального вреда, штраф 50%

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае невыполнения исполнителем работы заказчик вправе требовать возмещения убытков, выплаты неустойки и штрафа.

В случае отказа - взыскать через суд.