Не возвращают Т/С. Постановление Пленума ВС РФ не помогает

24.02.2018 был задержан за управление в н/с повторно (лишен в 2014-срок не истек) машину задержали, с 25.02.2018 в нарушение п. 10 ст.27.13 КоАП не отдают под предлогом необходимости осмотра а/м дознавателем, после передачи административки из ГИБДД в отдел дознания, в дознание не передают до получения ХТИ, попытки рассказать о постановлении Пленума ВС РФ от 24 мая 2016 г. успехом не увенчались. Прокурор жалобу направил в РОВД для проверки. В ГИБДД ссылаются на ст.27.10 КоАП, хотя, насколько я понимаю, там речь об изъятии предметов обнаруженных при досмотре ТС, а не о изъятии ТС. Заранее благодарен если укажете направление движения.
Железногорск-Илимский |
Ответы юристов

Автор вопроса, вы не проавы у вас не административное дело, а уголовное. Т.к. вас поймали будучи когда срок по лишению не истек.Вам необходимо обратиться к следователю и заявить ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение доказательств- автомобиля

Вам грозит ст. 264.1 УК РФ. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств 2. Вещественные доказательства в виде: 1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования; б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания; в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;