Сбор документов для программы "Молодая семья 2015-2020".

Здравствуйте! Такой вопрос хотел бы задать: мы с женой в браке 3 года, я переехал к ней с другого региона и сначала прописка была временная, но теперь на постоянную переделали, собственности у нас нет, есть один ребенок. Нужно ли мне собирать документы со старого региона? Или это уже не нужно и все документы получу по месту постоянной прописки?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Василий!
Задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.
Для получения жилищной субсидии молодой семье должны быть соблюдены три основных условия:
- Вы должны состоять в браке не менее 3-х лет (если нет детей),
- возраст супругов не более 35-ти лет
- на одного члена молодой семьи должно выходить не более чем 12 кв.м.

Главное правило: молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Примерный перечень документов:
- Заявление на участие в госпрограмме.
- Заявление на выделение субсидии – в 2-х экземплярах
- Свидетельство о браке, если семья считается полной.
- Паспорта обоих супругов
- Справки, которые подтверждают, что семья признана нуждающейся в жилье согласно статье 51 ЖК РФ. К ним относят пакет документации, доказывающий отсутствие недвижимости у молодой семьи (выписка из ЕГРП, БТИ и пр.).
- Документ, подтверждающий доход супругов.
- Справка из паспортного стола либо выписка из домовой книги о регистрации пары.
- Наличие лицевого счета в банке для перечисления денег.В

Окончательный пакет документов надо уточнять в регионе проживания – местной администрации по месту регистрации. Требования к документам в каждом регионе могут отличаться. Документы, подтверждающие наличие жилья на территории РФ, получить просто: можно через МФЦ.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru