Нужно ли моё присутствие или согласие на прописку?

Здравствуйте! Я с сестрами собственники жилья, имеем по 1/3 доли. Они хотят прописать там маму. Я нахожусь в другом городе. Нужно ли моё присутствие или согласие на прописку.
г Саранск |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 49.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 при регистрации по месту жительства необходимо письменное согласие о вселении гражданина от всех участников долевой собственности.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Так что без Вашего согласия Ваши сестры не смогут зарегистрировать Вашу мать в квартире.

Здравствуйте!

Да, нужно личное присутствие или нотариальное согласие всех собственников

Здравствуйте,

Нет, личное присутствие для оформления сделки не обязательно.

Достаточно предъявить написанное Вами и заверенное любым нотариусом согласие о вселении мамы в жилое помещение. Аналогичные документы понадобятся и от сестер, если они не смогут лично явиться для оформления регистрации в паспортный стол.