Штраф за копание металлолома на частной собственности.

Какой штраф за то, что ты копал металлолом с металлоискателем на частной собственности без согласия собственника?
Ижевск |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Павел! Практически никакой ответственности не будет, а соотвественно и штрафа. Если Вы не нарушили закон в части повреждения, уничтожения имущества собственника с причинением значительного ущерба ст.167 УК РФ, либо если не повлекли причинение значительного ущерба то ст. 7.17 КоАП РФ .

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное проникновение в жилище

Поэтому, если нет состава хищения или повреждение имущества, то само по себе нахождение на чужом земельном участке никак не наказывается

Добрый день.

Федеральный закон №245-ФЗ подразумевает внесение правок в Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» статья 7.15-1. КоАП РФ «Незаконный оборот археологических предметов». если не предметы старины накопали, то ответственности не будет. Если повредили имущество собственника, то или исправьте самостоятельно либо придется компенсировать расходы на восстановление исходного состояния, вероятно, через суд
Здравствуйте,

Разумеется уголовной ответственности за раскопки на частной территории нет. Она может возникнуть только от незаконном проникновении в помещение или умышленной порчей чужого имущества на сумму свыше 4500 руб.

Однако административной ответственности за такое лечение не избежать. В частности грозит ст. 7.15 КоАП РФ (проведение археологических полевых работ без разрешения) с конфискацией металлоискателя:

1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ...

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин ( в том числе и металлоискателей), -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин.

Если же незаконно добытые ценности попытаются сбыть, то грозит ещё и ответственность по ст.

17.15.1 КоАП РФ. Данное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

Если при проникновении на территорию было повреждено имущество собственника, то также грозит штраф по стоимости. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день, Павел. Если Вы застигнуты на месте совершения правонарушения уже с выкопанным металлоломом на сумму свыше 1000 рублей, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ Кража. Дело в том, что важно на что был направлен умысел. Вы же хотели обратить металлолом в свою собственность, поэтому считается хищением, а не "археологическими раскопками". Далее, в Примечании п. 3 ст. 158 УК РФ говорится, что проникновением в хранилище считается не только проникновение в здание, но также на чужую территорию.

Однако надо знать обстоятельства дела, чтобы определить квалификацию правонарушения: административная или уголовная ответственность.