Предлагал деньги несовершеннолетней за интим.

Здравствуйте! В общем вёл переписку с несовершеннолетней, не достигшей 16 летнего возраста (ей-15) просил скинуть интимные фото и переспать за деньги, но всё было в шутку, так как знал, что она не скинтернет (да и денег у меня нет, предлагал 20 тысяч, это заметила её мама и теперь грозит пойти в полицию, мне 18 лет, скажите, что мне за это будет, половой связи небыло, фото тоже не скидывала. Надеюсь на скорый ответ.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте Марк! Формально Ваши действия могут подпадать под ч. 2 ст. 133 УК РФ 1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но есть возможность избежать этого, обращайтес в индивидуальном порядке.

Здравствуйте, Марк!

Нет в Ваших действиях состава преступления. Нет понуждения к половому сношению ни шантажом, ни чем-то иным.

Есть приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, то есть половому сношению с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенному лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Толькр это преступление средней тяжести. А в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Поэтому, Вы не совершили преступления.