Ликвидация предприятия без предупреждения сотрудника в декретном отпуске

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 9 месяцев) организацию в которой я работала до декретного ликвидировали. Прошло заседание совета депутатов и было вынесено решение которое было опубликовано в газете. Письменно меня никто не уведомлял (только прочитала в газете) Что мне делать?
Ульяновск |
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). Одинм из перечисленных случае, является Ваш - ликвидация. В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

Если Ваша организация действительно ликвидирована, то работодателем грубо нарушены ваши права и охраняемые государством интересы и гарантии, Вам надлежит обратиться с жалобой в прокуратуру за защитой своих прав, а также в суд за взысканием положенных Вам компенсаций. Удачи.

Здравствуйте!

Работодатель поступил незаконно, поскольку обязан был письменно предупредить Вас о грядущей ликвидации предприятия не менее, чем за 2 месяца.

В связи с этим Вы имеете право на ряд пособий:

- выходное пособие в размере Вашего среднего месячного оклада;

- месячный оклад до тех пор, пока Вы не найдете новую работу (но не более 2 месяцев);

- 2 месячных оклада в связи с тем, что работодатель не уведомил Вас о ликвидации в срок.

Обратитесь в суд за взысканием этих выплат, суд будет на Вашей стороне.

В соответствии с ст. 61-64 ГК РФ. все выплаты причитающиеся Вам вы вправе предъявить ликвидвтору. Если процедура ликвидации еще не завершена вам необходимо обратиться с требованием с точным расчетом к ликвидатору о включении данной задолженности в вторую очередь требований кредиторов этого предприятия. В соответствии с требованием закона ликвидатор обязан опубликовать информацию о ликвидации предприятия в официальном издании "Вестник государственной регистрации" . В данной публикации указывается почтовый адрес куда кредиторы вправе направить ваше требование. Далее ликвидатор проводит инвентаризацию, составляет промежуточный ликвидационный баланс и приступает к реализации имущества. Сумма полученная от реализации подлежит выплате кредиторам в порядке очередности. Желаю удачи! Буду благодарен за Ваш отзыв !