Переквалифицирование частей в статье несколько раз.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, вопрос такой:

Если у подозреваемого вначале была ст. 228 часть 4, и потом он убежал с подписки, подали в рощыск и дело переквалифицировали во 2 часть, и оно в настоящий момент лежит на следствии уже 3 года, тоесь розыск длится 3 года по второй части. Если подозреваемый сдастся или поймают его, могут ли менты это уголовное дело вновь переделать в 4 часть и пропустит ли прокуратура это уголовное дело по 4 части?
Астана |
Ответы юристов

Здравствуйте! В УК Кзахстана в ст. 228 всего три части. Если подозреваемого поймают либо он сдастся, то скорее всего квалификация по ч. 2 УК РК так и останется.

Здравствуйте!

Квалификация преступления зависит исключительно от доказанности обстоятельств совершения преступления. Она никак не зависит ни от розыска, ни от количества переквалификаций, ни от чего-либо другого.

Что пропустит прокуратура, зависит от качества расследования, то есть доказывания, а также соответствия принятых решений и действий следователя требованиям УПК РФ.