Казахстан

Сокращение штата - правомерны ли действия руководства?

Месяц назад руководитель нашей компании объявил о снижении объемов и сокращении штата. После чего 10 сотрудников были сокращены, в то же время приняты на работу руководителей в отделы с весьма крупными окладами и в одном из отделов повышаются оклады сотрудникам. Скажите правомерны ли действия нашего руководства?
Алматы |
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии с ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. Исходя из того, что Вы сообщили я нарушений со стороны администрации не вижу. Но данные работники могут обратится в трудовую инспекцию и те проведут проверку. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Не понятно, вновь приняты сокращенные сотрудники? Никаких нарушений не усматриваю, кроме как, что до сокращения работодатель должен известить работников за 2 месяца, однако по соглашению уволиться работники могут ранее этого срока. В любом случае Вы оспаривать данные действия не сможете,