Положено ли мужу от государства жилье там где он хочет проживать?

Здравствуйте! Мой муж по национальности эвенк (малочисленный народ), у нас есть дочь (ей 5 лет). Сейчас мы с мужем оформляем опеку над племянником (так как его мама умерла от онкоболезни). Муж не раз ходил к главе нашего района с вопросом насчёт жилья, но получал отказ. То вы должны получать жилье где родились (он родился в другом районе), потом сказали, что свободного жилья нету и тд. Хотя мы два молодых специалиста, оба медработники. У меня в связи с этим вопрос: положено ли мужу от государства жилье там где он хочет проживать и работать или нет? Спасибо.
Олекминск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно, но все зависит от стажа проживания. Если он превышает 5 лет, то точно можете подавать письменнное заявление на предоставление льгот. Если откажут, то можете обжаловать отказ через суд и обязать предоставтиь жилье.

При этом нужно подавать следующий пакет документов:

  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;
  • справка о составе семьи заявителя в занимаемом жилом помещении с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении;
  • документ, подтверждающий принадлежность гражданина к коренным малочисленным народам Севера;
  • сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или об отсутствии в собственности жилого помещения на всех членов семьи;
  • копии договоров найма, социального найма, найма служебного жилого помещения, если имеется жилое помещение по указанным договорам;
  • справки Департамента по вопросам малочисленных народов Севера автономного округа, Департамента строительства автономного округа, Комитета по молодежной политике автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по месту жительства о получении (неполучении) субсидии на приобретение и (или) строительство жилого помещения на каждого члена семьи, в том числе на ранее существовавшее имя в случае изменения фамилии, имени, отчества; копии судебных актов о признании граждан, проживающих с заявителем, членами его семьи (при необходимости).