Вождение в пьяном виде и привлечение работодателя по ст. КОАП 12.32.

Здравствуйте! Ситуация такая: водитель, являющийся наемным работником ИП Иванов И.И. вез груз на автомобиле, принадлежащем Иванову И.И. Перед выездом прошел медицинское освидетельствование, был трезвый. На пути следования выпил алкоголь, съехал с трассы. Сотрудники ДПС забрали авто на штрафстоянку, по поводу вождения в нетрезвом виде передали дело в суд. В адрес ИП извещений о суде не приходило, документы никакие не запрашивались и мы не знаем, будут ли привлекать работодателя. Подскажите, пожалуйста, как/где узнать, будут ли привлекать к ответственности работодателя по статье КОАП 12.32? Может ли такое быть, что по этой статье судебное дело рассматривается самостоятельно? Или должно было бы проходить вместе с судом, где ответчик водитель?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае будет действовать общее правило, установленное ст. 1079 ГК РФ, согласно которому владелец машины будет отвечать за нарушение, если не докажет, что событие административного правонарушения произошло не по его вине.

О дате и месте рассмотрения дела судом владельца машины должны известить повесткой. Самостоятельно оно рассматриваться не будет.