Можно ли выставить содержание и ремонт жилья пристройке, которая является магазином?

Здравствуйте!

В нашем ТСЖ сложилась спорная ситуация с магазином, который является пристройкой к нашему дому. Из-за магазина ТСЖ терпит убытки, а именно:

1. Штрафы за надписи, со стороны магазина, приходят на ТСЖ, магазин оплачивать и устранять надписи категорически не желает;

2. Магазин пользуется нашим контейнером для вывоза мусора, т.к. у них нет территории, на которой можно было бы установить контейнер, но платить за вывоз мусора не желает;

3. В нашем доме у директора магазина выкуплена квартира и переделана под подсобное помещение без выхода в подъезд дома, а также выведено отдельное крыльцо с обратной стороны дома. Плата за Содержание и ремонт жилья (СРЖ) по квартире начисляется, как и прочим собственникам.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли начислить СРЖ магазину, который является пристройкой к жилому дому и имеет территорию только со стороны входа в магазин? 2. Можно ли начислить СРЖ за прошлые периоды, например с января 2014 года?

3. Можно ли обязать магазин поставить свой контейнер для мусора, либо оплачивать вывоз мусора поочереди?

4. Можно ли запретить ставить личный авто на территории двора нашего дома?

Заранее спасибо за помощь.
Череповец город |
Ответы юристов
Добрый день. Полагаю что пристройка будет считаться частью дома в Вашем случае, а значит собственник пристройки должен нести все расходы как и остальные собственники дома. Мой совет - смело идите в суд и взыскивайте долг собственника пристройки, не ждите. Срок давности составляет 3 года, из-за этого за 2014 год Вы уже не взыщете долг. В части вывоза мусора - магазин также должен платить за вывоз мусора. Магазин обязан заключить отдельный договор на вывоз мусора или договор с ТСЖ на использование контейнеров дома. Если такого нет - пишите жалобы в администрацию, административную комиссию что у магазина нет договора на вывоз мусора, чтобы они его оштрафовали за нарушение правил содержания и благоустройства. Также вариант ещё взыскать неосновательное обогащение с магазина - рассчитать норматив образования мусора от магазина, расценки за вывоз мусора, и взыскать за весь допустимый период с магазина. Если магазин в суде не представит доказательств что у него есть договор на вывоз мусора, то суд встанет на Вашу сторону. По автомобилю - в силу Жилищного кодекса РФ собственники помещений в доме вправе определить порядок использования общего имущества дома, в том числе земельного участка дома. Определить иные конкретные места где будут ставиться автомобили и т.д. А равно запретить иным лицам ставить автомобили на земельном участке дома.