Если я устроюсь на работу имею ли я право за собой оставить инвалидность?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы (инвалидность с детства), если я устроюсь на работу имею ли я право за собой оставить инвалидность и будут мне выплачивать пенсию по инвалидности?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Добрый день!Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Здравствуйте! Если у Вас инвалидность установлена бессрочно, то все у Вас останется и пенсия по инвалидности и инвалидность. Действущий ТРудовой кодекс предусматривает трудоустройство инвалидов, то есть Вы имеете право трудиться и почему быим не воспользоваться если позволяет здоровье. По вопросам корректировок страховой части трудовой пенсии Вам не стоит беспокоится ,эта обязанность лежит на работодателе, Вамтолько необходимо предоставить соответстсвующие документы.