Можно ли поставить на учет грузовик списанный на утилизацию по ошибке?

Здравствуйте! Можно ли поставить на учет грузовик списанный на утилизацию по ошибке. И признать меня собственником? Так как последним собственником является организация у которой он был куплен. И поставят ли грузовик старше 20 лет на учёт?
самара |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно. Для этого прежнему собственнику следует обратиться в МРЭО ГИБДД для восстановления на учете машины.

На следующем этапе заинтересованное лицо должно доставить автомобиль в соответствующее подразделение, где будет проведена экспертиза.

Инспекторы оформят новые документы, обеспечат выдачу паспорта транспортного средства, если экспертиза пройдет успешно. Туда сразу вписывают имя покупателя.

Если сотрудники полиции будут отказывать в регистрации, ссылаясь на Приказ МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г., то получайте письменный отказ, а затем обжалуйте его через суд. Судебная практика позволяет этого добиться.