Имеет ли право охрана магазина на выходе ежедневно обыскивать сотрудников?

Имеет ли право охрана магазина на выходе ежедневно обыскивать сотрудников, заставляя вынимать содержимое сумок, "ощупывать" и осматривать содержимое карманов и тому подобные действия.
Иваново |
Ответы юристов
Здравствуйте. Действия сотрудников охраны магазина незаконны. Личный досмотр, досмотр вещей (ст.27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и личный обыск (ст.ст.93, 184 Уголовного кодекса РФ) являются исключительной прерогативой сотрудников правоохранительных органов, а также должностных лиц, указанных в законе. Вы вправе обжаловать действия сотрудников охраны в прокуратуру, которая, уверен, разберётся и примет соответствующие меры прокурорского реагирования к лицам, в том числе должностным, допускающим данные действия в отношении персонала магазина.

Здравствуйте!

Если это предусмотрено внутренним локальным актом, Вы вправе это приказ (положение) оспорить.

Согласна с вышесказанными мнениями. Обыск относится к следственным действиям и порядок его проведения определяется уголовно-процессуальным кодексом. Проведение незаконного обыска преследуется УК РФ. В то же время на ряде предприятий существует определенный пропускной режим. Действуют локальные нормативные акты, где предусмотрено проведение осмотра. При трудоустройсте Вас должны были ознакомить с этими требованиями работодателя. Однако эти самые осмотры не должны унижать честь и достоинство человека. Часто вопрос именно в этом, в самой форме проведения осмотра.

Здравствуйте! Охрана магазина не имеет права обыскивать сотрудников, так как это компетенция правоохранительных органов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Охрана магазина не вправе самостоятельно обыскивать сотрудников или клиентов магазина. При возникновении подозрения в отношении вышеуказанных лиц сотрудник охраны должен попросить лицо не покидать магазин и вызвать сотрудников полиции для проведения осмотра.