Как вернуть средства украденные мошенниками с карты?

Добры день, у меня с карты украли деньги в размере 59000 рублей, я обнаружил это спустя несколько часов и сообщил в банке на горячую линию, карту заблокировали и сделали заявку на возврат средств по причине мошеннических действий, деньги так и не возвращают уже почти месяц и постоянно банк откладывает решение этого вопроса, под предлогом, нужно больше времени для рассмотрения. Обратился в полицию и написал заявление о краже, предоставил выписки по счету и отметил операции мошенников, что делать в такой ситуации, как вернуть средства?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вы сделали всё правильно - но надо ещё подать письменное заявление в адрес банка. Если положительной реакции не поступит то подавать письменное заявление в прокуратуру.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте. Ждать, какие действия полиция предпримет. Возможно вам придётся обжаловать в суде её бездействие по вашему заявлению. Иначе никак не вернуть. К сожалению вы не первый и не последний.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если Вы никаких действийпредписанных мошенниками не предпринимали, то есть не отправляли смс и.т.д., и денги похищены исключительно мошенниками , товданном случае банк обязан Вам возместить суммупохищеного счета, поскольку это произошло по вине банка. Если же Вы выполнили какие либо действия по указанию мошенников, направили смс или передали данные, то в этом случае банк Вам ничего не возместит. Остается надеется на полицию , которая найдет мошенников. Но это не факт.

Если дело обстоит как впервом случае, то Вам необходимо взять копию постановления о возбуждении дела о хищении с вашей карты денег, обратиться с письменным заявлением в банк о возврате денежных средств. В случае отказа обжаловать в суд.

Здравствуйте. По Вашей проблеме хищения денежных средств с банковской карты уже наработана судебная практика. Законодательством урегулированы случаи незаконного использования реквизитов карты третьими лицами. В соотвествии с требованиями пп.11, 12, 15 ст.9 Федерального закона «О национальной платежной системе» банк должен возместить клиенту сумму операции, совершенной без его согласия после получения банком уведомления клиента об этом, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании похищенной суммы с банка. Полиция конечно возбудит уголовное дело о мошенничестве по Вашему заявлению, потом приостановит его как нераскрытое. Прокурор тоже даст какую-нибудь отписку. Возлагайте все надежды на суд. Успехов Вам.Заранее благодарен за отзыв. Помогу составить документы. С уважением, Сергей Владимирович svirodov@mail.ru