Декретный отпуск: какие мне полагаются выплаты?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать какие мне полагаются выплаты по беременности и родам. Сейчас я не работаю. Уволилась в декабре 2017. Могу ли я получить декретные с прошлого места работы. Какие для этого нужны документы.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не можете, к сожалению. Пособие от работодателя выплачивается только в случае, если беременная уходит в отпуск по БиР, то есть если трудоустроена на момент наступления срока ухода в отпуск. Исключение составляет случай увольнения в связи с ликвидацией организации.

Вам нужно обращаться в орган соцзащиты, чтиобы получить единовременное пособие,но оно будет небольшое. Для этого нужно заявление, копия трудовой книжки и справка о беременности.

Лучше всего встать на учёт в центр занятости как неработающая. Тогда получите чуть побольше. Но всё это в пределах нескольких тысяч рублей.