Изменение места рождения в свидетельстве о рождении.

Здравствуйте! До 1997 года был закон в России, что город рождения в свидетельстве о рождении ставится по месту прописки матери. Я родился в Москве, а указали другой город. Есть выписка из роддома. Как можно изменить город на правильный, я слышал только через суд и не всегда суд принимает сторону исца. Плюс ещё надо иметь веские аргументы для чего это необходимо. Просто одного желания не хватит. Действительно это так? Возможно ли поменят без суда по заявлению в ЗАГС? Стоит ли брать адвоката-юриста, если подавать в суд или можно самому? Действительно ли суд не всегда дает положительный ответ?
Обнинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, только через суд. Отказать смогут в случае, если вы не укажите, в чём ваше право нарушено. То есть должны быть какие-то важные причины, а не просто "так захотелось".

Можно самому, но помощь юриста не помешает

Здравствуйте! Если это произошло по вине ЗАГСА, то обратитесь ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки о месте рождения, представьте подтверждающие документы. Если откажут то только через суд.