Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребёнком.

Первый ребенок гражданин России. Рожден в2010 году. Второй ребенок рожден за границей в 2017 году. Имеет Российское гражданство. Имею ли я право оформить ежемесячное пособие по уходу за вторым ребёнком? И в каком размере? Живем и прописаны Крыму.
Кировское |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да. имеете. Факт места рождения тут не будет играть роли. Главное - гражданство РФ и факт проживания на территории РФ. Обращаться нужно к работодателю или в отдел соц. защиты.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вы вправе получать пособие по уходу за вторым ребенком.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% от ежемесячного заработка за два последних календарных года при официальном трудоустройстве.
Новым Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусмотрена новая «детская» выплата на второго ребенка из средств материнского капитала до достижения ребенком полутора лет, если средний доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которыйВ  установлен в регионе проживания этой семьи.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru