Как должен быть составлен приказ - о совмещении должностей, или о возложении обязанностей?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии мастером участка по обслуживанию электрооборудования, образование высшее профильное. Мне предлагают взять на себя, дополнительно к основным обязанностям, работу по ведению документации по газовым установкам, предлагают пройти обучение для этого, естественно за счет предприятия, так же говорят что будет доплата. Эта работа (дополнительная) не связана с моей профессией, разве что и то и это энергетика, но не электрика. Как должен быть составлен приказ - о совмещении должностей, или о возложении обязанностей? Каковы нормы по оплате таких видов работ (если они есть)? Могут ли меня обязать это сделать, или я могу отказаться? От своего руководителя прямым текстом услышал - откажешься и на твое основное место будут искать другого. Спасибо.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте

возможно стоставить и по одному и подругому разницы не будет никакой. Главное составить дополнение к трудовому договору в котором оговорить ваши обязаности и процент доплаты за выполняему работу.

свое мнение об ответ прошу оставить в отзывах о юристе

Здравствуйте!

Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен статьей 60 Трудового Кодекса РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии со статьей 151 Трудового Кодекса РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Размер доплат за совмещение профессий (должностей) определяется соглашением сторон. Причем ни минимальных, ни максимальных их размеров действующее законодательство не устанавливает.

Совмещение профессий (должностей) может устанавливаться как при поступлении работника на работу, так и в любое время в последующем, но лишь при обоюдном согласии сторон. Условие о совмещении профессий (должностей) является существенным условием трудового договора и требует соответствующего документального оформления.

Условие о совмещении профессий (должностей) с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительно выполняемых трудовых функций или работ и размера доплаты включается в текст трудового договора либо при его заключении, либо путем внесения в него необходимых изменений и изданием соответствующего приказа работодателя.

В таком же порядке оформляется отмена совмещения профессий (должностей) или уменьшение размера указанной доплаты.

При переводе работника на другую работу, в соглашение о совмещении следует внести изменения, которые изменяются (новая должность, размер оплаты и др.).

В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договор

В данном случае Вы безусловно имеете право отказаться, но тогда полагаю испортите отношения с руководством. По этому решать конечно Вам.

Всего доброго.

Добрый день. Если работа по ведению документации не будет связана с Вашей трудовой фугкцией по основной работе, то в отношении Вас работодатель должен оформить приказ в соответствии со ст.ст.60.2 и 151 Трудового Кодекса РФ, регулирующими вопросы совмещения профессий (должностей) и оплаты труда при таком совмещении:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:
Путеводитель по кадровым вопросам. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Увольнение Вас работодателем в случае отказа от выполнения работы на основе сомещения профессий (должностей) будет являться неправомерным со всеми вытекающими для него из этого неблагоприятными последствиями.