ОАЭ

Заявление о прекращении уголовного дела по истечению.

Если подпишут заявление о прекращении уголовного дела по истечению срока давности какие последствия? Дело было приостановлено подозреваемый находился в розыске 159. Ч3.
Дубай |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если подпишите такое заявление, то следователь на основании этого документа вынесет постановление о прекращении уголовного дела. Вы будете юридически не судимым, однако привлекавшимся к уголовной ответственности. Одновременно сообщаю, что по уголовным делам, приостановленным за розыском подозреваемого (обвиняемого) течение срока исковой давности приостанавливается. Течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Последствия прекращении дела за истечением срока давности аналогичны другим основаниям прекращения дела по нереабилитирующим основаниям (ч. 133 УПК РФ).

Также стоит помнить, что в силу ст. 14 УПК РФ виновность лица устанавливается только приговором суда и соответственно дача согласия такого лица на прекращение в отношении него уголовного дела по нереабилитирующему основанию не может трактоваться как признание его своей вины и тем более устанавливаться таким постановлением о чём нам говорит Постановление Конституционного Суда РФ от 28 октября 1996 г. № 18-П, а следовательно в связи с не установлением виновности в совершении преступления такого лица по приговору суда в соответствии с ч.2 ст. 8 УПК РФ, не может влечь за собой никаких негативных последствий. Но на практике негативные последствия наступают не только от обвинительного приговора, но и от постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

(Исаев И. Д. Негативные последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям // Молодой ученый. — 2017. — №50. — С. 294-296. — URL https://moluch.ru/archive/184/46585/).