Оплата за тепло МКД.

Мкд имеет площадь юридического лица нежилое помещение в собственности (магазин с подвалом 1549 кв.м. При установке счетчика на тепло собственник отказался от платы за тепло в подвале ссылаясь на прохождение изолированных труб транзитом и отсутствием радиаторов. Площадь сменилась на 700 кв. М, Значит собственники жилья согласно формуле будут платить больше т.к. изменяется площадь жилых и нежилых помещений. Об изменение площади нежилого помещения собственники МКД узнали только при перерасчете з/п тепло. УК САМА АРЕНДУЕТ ДАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ У СОБСТВЕННИКА ПОДВАЛА.
Сосногорск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Дам выписку из решения Арбитражного суда АК по делу № А03-1395/2015 от19 октября 2015 года и вам всё станет понятным.

Система теплоснабжения - это совокупность взаимосвязанных источников теплоты, тепловых сетей и систем теплопотребления.

Система теплопотребления - это комплекс теплопотребляющих установок с соединительными трубопроводами и тепловыми сетями.

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Под теплопотребляющей установкой, в силу пункта 4 статьи 2 Закона о теплоснабжении, понимается устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

Как правило, нахождение транзитного трубопровода является объективной необходимостью и обусловлено техническим, технологическим и конструктивным устройством жилого дома. Транзитные трубопроводы являются составляющей системы теплоснабжения (тепловой сети) дома и при наличии их соответствующей изоляции, не могут быть отнесены к теплопотребляющим установкам.

Если на чердаках и в подвалах для поддержания проектного значения температуры воздуха предусмотрено проектом и осуществлено отопление при помощи отопительных приборов (радиаторов, конвекторов, регистров из гладких или ребристых труб) и (или) изолированных трубопроводов системы отопления или тепловой сети, то их площади должны учитываться при определении общей площади помещений, на которые начисляются нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды

Факт прохождения магистральной трубы через нежилое помещение, являющееся частью подвала жилого дома, сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника либо иного владельца такого помещения платы за отопление.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Вопрос отказа от оплаты за тепло или о перерасчете з/п тепло принимается общим собранием собственников помещений МКД. Это прямо предусмотрено ст. 44 ЖК РФ. Подвал относится к общедомовому имуществу, а значит оплачивать за пользование им должны все.

Порядок проведения общего собрания устанавливается в соответствии со ст. 45-48 ЖК РФ.

Более того, повышение платы за тепло служит достаточным основанием для пересмотра договора об аренде подвала УК.

Здравствуйте!

Если нет радиаторов, то собственник не считается потребителем тепловой энергии. Поэтому принудить платить за отопление юридическое лицо не удастся.

Но вы можете направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию Республики Коми по г. Сосногорску (Сосногорск, поселок Сосновка, Октябрьская ул., 10,те. +7 (82149) 5-62-72), в Комиссию по тарифам Республики Коми (Сыктывкар г, Ленина, 73, тел. +7 (8212) 291571) и продублировать их в прокуратуру.

Органы будут должны провести проверки и в течение месяца ответить заявителя. Если обнаружат нарушения расчёта оплаты, то обяжут устранить нарушения и произвести перерасчёт.

Добрый день.

Собственник не является потребителем тепла, если отсутствуют радиаторы. Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Нужно изучать договор.

Обычно арендатор платит.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому без юриста ничего у Вас не получиться.