Лишение водительских прав: в моче обнаружили морфин, хотя наркотики не употребляю

Здравствуйте! Сотрудники ГАИ отправили меня на медицинское освидетельствование, по результатам которого в моче обнаружили морфин. Наркотики не употребляла никогда в жизни. Узнала, что такой результат возможен из-за приёма "ранитидина" - таблеток, которые я пила накануне. Опасаюсь, что химико-токсикологическая экспертиза покажет положительный результат. В инструкции к ранитидину ни слова о его влиянии на управление автомобилем, он свободно продаётся без рецепта. Есть ли у меня в таком случае шансы не лишиться вод. удостоверения? Заранее благодарю.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте. Значит вам надо доказать, что вы употребили ранитидин, в инструкции которого ни слова о содержании алкоголя. Если вам его врач не прописал, то доказать его употребление практически невозможно. Возможно судебно-медицинская экспертиза установит его употребление. Ходатайствуйте о её назначении. Но шансов на успех - 0.

Оставьте, пожалуйста, отзыв..

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться у независимую экспертизу. Если там докажут, что наличие морфина может быть вызвано приемом лекарств, то это может послужить основанием для освобождения от административной ответственности.