Спустя 6 лет стали звонить коллекторы.

Звонят коллекторы, говорят, что остался долг, брала 50 тр, "Русский стандарт" выплатила 110 тр. После последнего платежа 6 лет ничего не сообщали, теперь долг говорят 35000. Сказали, что им продали долг, просят погасить. На вопрос почему за все это время не сообщали, врут, что звонили и письма слали, но ничего не было. Как поступить чтобы перестали звонить?, квитанции о платежах этого кредита остались, но они этого не слышать и требуют оплатить.
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - они просто звонят и всё? Письменные уведомления от них иеются? У Вас имеется наименование коллекторского агенства и адрес? Вы выплатили полный долг по кредитному договру или нет? В данном случае необходима информация по моим вопросам, что бы можно было грамотно от них отвезаться...Будут звонить попросите назвать наименование и адрес их организации и скажите что бы прислали письменную подробную информацию. После больше с ними не общайтесь. Надо подавать заявление в полицию и прокуратуру. Желательно записывать разговоры. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте! В вашем случае, если у Вас погашен кредит , необходимо надо обратиться в банк и взять справку о полном погашении кредита. Обычно это делают сразу после погашения кредита. Если получиться взаять такую справку или нет, то в любом случае надо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств коллекторской организацией.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Ничего Вам платить не стоит, если будут звонить, предлагайте решать вопросы цивилизованным способом, то есть в судебном порядке, а не заниматься вымогательством. При этом пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и привлечении звонивших к уголовной ответственности.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если коллекторы Вас не слышат, то Вам тем более нет необходимости слышать их.

Если они требуют 35 тысяч, Вы можете требовать у них 35 миллионов и не слушать отговорки типа того, что коллекторы не берут в долг, а взыскивают и тому подобные мелочи.

Можете также заявить в полицию, что у Вас вымогают деньги под угрозой расправы.