Могу ли во время отработки при увольнении пойти в отпуск?

имею ли я право написать заявление на увольнение, и во время отработки 14 дней пойти в очередной оплачиваемый отпуск на 7 дней?
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день. В ст. 127 ТК РФ говорится о реализации права на отпуск при увольнении сотрудника. Если вы увольняетесь с работы, и при этом у вас есть неиспользованные отпуска, у вас есть два варианта: денежная компенсация и увольнение после отпуска. Во втором случае не нужно после отпуска отрабатывать две недели — последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Эта дата и пишется в трудовой книжке. Удачи.
Кристина Вячеславовна, лучше уж сначала выйдите в отпуск и во время него представьте работодателю заявление об увольнении. Ведь рабтодатель может не согласиться предоставить Вам отпуск после получения от Вас такого заявления.

Здравствуйте! Вы имеете право воспользоваться отпуском и можно во время отпуска подать заявление на увольнение. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте

Согласен с коллегами сначала напишите заявлекние на отпуск а во время отпуска заявление на увольнение.

Здравствуйте!

Не вполне соглашусь с коллегами, так как не думаю, что работодатель так просто отпустит в отпуск. Но в целях Вашей реализации права на отпуск во время увольнения у работодателя возникаеи такая "обязанность". Поэтому пишите заявление на увольнение и в нем же укажите, что желаете отбыть имеющийся у Вас отпуск с сохранением заработной платы сроком 7 дней, который просите Вам предоставить ( указать с какого числа).

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, Кристина Вячеславовна!

Если отпуск действительно очередной, т.е предусмотренный утвержденным графиком отпусков в Вашей организации на 2013 год, то можете идти, и не отпустить Вас могут только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (идивидуального предпринимателя), не предоставление отпуска допускается только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).