Повторное правонарушение, хотя раньше не получал уведомлений

Добрый день, меня зовут Александр. Вчера на почту пришел штраф по статье 12.9. ч. 6 о повторном правонарушении предусмотренного частью 3 статьи 12.9. Но дело в том, что до этого я по данной статье никакие штрафы не получал и не оплачивал, правомерно ли это? Заранее спасибо.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вас необоснованно привлекли к административной ответственности, то советуем Вам в течение 10 дней после того, как Вы получили постановление о наложении на Вас штрафа, Вам необходимо написать жалобу.

Обратите внимание: 10 дней – это календарные сутки, а не только рабочие дни.

Если Вы пропустили 10-дневный срок, то можете восстановить его, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нем надо указать причины пропуска (например, Вы находились в командировке либо болели), подкрепив их соответствующими документами.

Вы можете подать жалобу либо в подразделение ГИБДД (вышестоящему должностному лицу), либо в суд. При этом наиболее эффективно обжалование в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Александр! Это правонарушениевыявлено средствами видеофиксации. Вамможет сразу и не прийти. Обратитесь для начала в ГИБДД либо лично ,либо посредством электронной почты и выясните точно как было на самом деле, получите копии постановлений о привлечении вас к административной ответственности. Такое может произойти по причине вождения авто и членами Вашей семьи, поэтому нужно разбираться. При получениикопий постановлений,если не согласны Вывправе обжаловать в прокуратуру или суд решение о привлечении Вас к ответственности. Нужна помощь при сотавлении документов обращайтесь через индивидуальный заказ.

Автор темы подаете жалобу в суд, срок у вас не истек т.к. 10 дней с даты получения.

Согласно п. 3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения.

Из смыслового содержания указанных норм, в соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года, следует, что при определении территориальной подведомственности рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностного лица и места совершения правонарушения, а не из территории расположения органа, от имени которого должностным лицом вынесено решение.

Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники