Равна ли минимальная пенсия МРОТ с 1 мая?

Добрый день! С 1 мая увеличен федеральный МРОТ до 11500 тысяч. А в большинства регионов страны МРОТ как и минимальная пенсия приравнена к МРОТ. Но в мае моей матери принесли пенсию и она не 11500 тысяч. Нас обманывают или я что-то не понимаю?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

7 марта 2018 года Президентм РФ подписан закон о повышении МРОТ с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей. Таким образом МРОТ сравнил с прожиточным минимумом ( не пенсии не путайте а прожиточным минимумом) .В результате при расчетах детских пособий и больничных нужно будет отталкиваться от новой суммы. На уровень зарплат большинства работников , пенсий новый МРОТ никак не повлияет, только если они не получали меньше минималки.