Алкотестер показал 0,076. Могут ли меня привлечь к ответственности?

Остановили сотрудники ДПС. Попросили пройти освидетельствование. Объяснили, что норма 0,16, алкотестер показал 0,076.

Могут ли меня привлечь к ответственности? Т.к. я знаю, что выпила на много больше нормы, и через 20 мин остановили. Перед тем как дышать "в трубочку", они составили протокол акт освидетельствования, и дали подписать. Копию сразу же отдали, потом дали алкотестер. Стоит ли переживать в данной ситуации, что делу дадут ход, и в дальнейшем вызовут в суд и лишат водительских. На сколько реальна погрешность алкотестера?
п.Качуг |
Ответы юристов

Здравствуйте. 0.076 в два раза меньше, чем 0.16. Вам повезло. В следующий раз может не повезти.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Привлечение к административной ответственности по статьям 12.8 и 12.27 КоАП РФ допускается при обнаружении у водителя уровня алкоголя в крови более 0,35 промилле, в выдыхаемом воздухе - более 0,16 мг/л.
Алкотестер не измеряет промилле в крови – он показывает концентрацию паров алкоголя в выдохе.
Более того, погрешность алкотестрера зависит от его модели.

Далее:
Если сначала Вы подписали протокол и акт, а потом Вам предоставили алкотестер, то сотрудники нарушили Ваши права, нарушили положения КоАП РФ и Административный регламент, которым закреплены их должностные полномочия в таких ситуациях – в них четко определен порядок медицинского освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения на месте.

Если в вопросе указано правильно 0,076В  промилле в выдыхаемом воздухе, следовательно, привлечь Вас к административной ответственности нельзя, поэтому у меня к Вам имеются уточняющие вопросы по данному поводу и др.

Если требуется более детальная консультация, помощь в определении правовой позиции защиты и Ваших действий, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. В этих целях можете прислать имеющиеся на руках копии составленных сотрудниками ГИБДД протоколов и акта.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru