Отдых при постоянных командировках.

Добрый день. В трудовом договоре прописана 5 ти дневная рабочая неделя. Но по факту работаю командировками с 12 ти часовым рабочем днем, без выходных. Командировки в дали от дома (порядка 500-600 км). Продолжительность командировок 20-30 дней в среднем. Перерыв между командировками в среднем 3-6 дней, (бывает 1-2). Как должен быть сформирован отдых при таком графике работ? Положены ли какие то надбавки, дополнительный отдых и тд?
Южно-Сахалинск |
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, не успела ответить в установленное Вами время. При этом поясняю следующее:

1) Как должен быть сформирован отдых при таком графике работ?
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это осуществленная работником на основании распоряжения работодателя поездка за пределы постоянного рабочего места в целях исполнения служебных поручений.

Трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает работодателя спрашивать у работника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).

Требований к минимальному и максимальному срокам командировки закон не содержит -главное, чтобы этот срок был определен соответствующим приказом или распоряжением.

То же самое касается и удаленности места назначения от основного места работы.
Таким образом, служебной командировкой в равной степени признается как поездка сотрудника в пределах одного региона (или даже населенного пункта) продолжительностью в несколько часов, так и длительное пребывание по рабочим вопросам в дальнем зарубежье.

Единственное исключение из этого правила относится к работникам, должностные обязанности которых предполагают разъездной характер работы - (обратите на это внимание).
Постоянные поездки таких сотрудников служебными командировками не являются, независимо от их дальности и длительности.

На работодателя возлагается вытекающая из ст. 22 Трудового кодекса РФ обязанность обеспечить бытовые нужды работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе создание работнику условий для отдыха в месте выполнения им служебного поручения.

Согласно статье 107 Трудового кодекса РФ выходные и нерабочие праздничные дни – это время отдыха работника, при этом выходные дни - это еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

2) Положены ли какие-то надбавки, дополнительный отдых и т.д.?
В общем случае в дни нахождения в командировке сотрудник может рассчитывать на на оклад, а также и на дополнительные выплаты командировочных на расходы во время поездки – на аренду жилья, проезд, питание. А также ему начисляется зарплата за эти дни.

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации – об этом говорит пункт 5 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 с изменениями от 29.07.2015 N 678.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ:
- работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере - конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

- по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха - в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При командировке такая оплата возможна (ст. 153 ТК РФ), если выходные и праздничные дни командированный работник исполняет свои обязанности, в противном случае считается, что он отдыхает.
При этом работа в выходные и праздничные дни во время командировки должна подтверждаться приказом работодателя.

Таким образом, если выходной день в командировке используется работником для законного отдыха, то по его возвращении из командировки по закону не положены ни дополнительный отдых (отгул), ни повышенная оплата, т.к. в отношении работника и так действуют гарантии ст. 167 ТК РФ в виде сохранения среднего заработка на время командировки и возмещения связанных с нею расходов.

То есть, действует общее правило, установленное ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения:В  работнику возмещаются понесенные им расходы по проезду, найму жилья, дополнительные расходы, обусловленные проживанием вне места постоянного жительства (суточные), исключая однодневные командировки, и прочие расходы, совершенные командированным с разрешения/ведома работодателя.

Также согласно указанному Положению:
- п. 9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес. При этом хотелось бы знать подробности Ваших командировок (их условий: приказы и т.д.).

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно:

Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

То есть за вами сохраняется всё, что предусмотрено Тр. договором.

Дополнительного отдыха и чего-либо еще не предусматривается, кроме суточных и компенсации за командировки, которые, как я понимаю, вам и не выплачиваются

Время ежегодного отпуска и время командировки оплачивается исходя из среднего заработка, рассчитываемого в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение № 922). На это указано в ст. 114, 139 и 167 ТК РФ.

Одним словом, если у вас такие условия договора, то мой вам совет: переделывайте договор на разъездной характер работы. Дело в том, что при начислении отпускных и з/платы вы проигрываете по сравнению с другими офисными работниками.

В общем, Вам надо вносить изменения в трудовой договор.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Режим работы и отдыха установлен в трудовом договоре. Командировка не меняет время работы. Для этого нужно письменное согласие работника во исполнение требований статьи 72 трудового закона. Поэтому дополнительных гарантий не предоставляется. Если в договоре 5 дневка, а работа полную неделю, то имеется доплата. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно ст.166 ТК РФ -Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Командированные работники подчиняются режиму рабочего времени и времени отдыха принимающих их организаций. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. Однако если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством (п. 8 Инструкции), а именно оплачивается не менее чем в двойном размере или, по желанию работника, оплачивается в одинарном размере, но с обязательным предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Если же работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п. 8 Инструкции). В Решении ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663 (оставленном Определением ВС РФ от 27.08.2002 N КАС02-441 без изменения) указано, что, если в данном случае работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Когда подчиненный направляется в командировку, он вправе рассчитывать на следующие компенсационные выплаты: Расходы на проезд. Подразумевается оплата не только билетов на поезд, автобус или самолет, но также и возмещение расходов на топливо, если поездка осуществлялась собственным транспортом сотрудника; Затраты на оплату жилья. Подразумевается койко-место в хостеле или мотеле, а также номер в гостинице или арендуемая квартира; Издержки на питание. Возмещение происходит на основании чеков из супермаркетов, из кафе и ресторанов; Дополнительные расходы, если руководитель сочтет, что конкретные траты были осуществлены в интересах компании. Объем суточных фиксируется в местных актах. Законодательство фиксирует следующие максимальные суммы, не попадающие под налогообложение: 700 руб. по территории России; 2500 руб. за рубежом.

Найдите в поисковике: Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Здравствуйте, уважаемый Клиент! Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателей. Вы можете обсудить с руководством вопросы по выплате вам премии, увеличения заработной платы в связи с объемом, сложностью выполняемой вами работы, длительными командировками. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, с целью провести проверку по оплате вам заработной платы в период командировок. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (Трудовой кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте. Постоянные командировки - это особый режим работы. О нём должно быть прописано в трудовом договоре. Командировка - это ненормированный рабочий день, за что согласно ст.119 ТК РФ предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. Командировка - это сверхурочная работа, работа в ночное вемя, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Эти оклонения от нормальной продолжительности рабочего времени должны компенсироваться согласно ст.152 ТК РФ (Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно), ст.153 ТК РФ (Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит), ст.154 ТК РФ (Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Согласно постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время).

Вам обязаны выплачивать все эти переработки в качестве компенсации. Ну и само собой компенсировать командировочные затраты в установленных размерах.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В Вашем случае постоянные командировки - это режим работы который должен быть прописан в трудовом договоре. За вами сохраняется всё, что предусмотрено договором и ТК РФ.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ЗДравствуйте

Если Вы постоянно в командировках, то за Вами сохранятеся Ваше рабочее место , в том числе и средни заработок, с другой стороны, если у Вас командировки носят постоянный характер, то это уже должно отражаться в Вашем трудовом договоре, соответственно должны предусмотрены быть выплаты для учета Вашей работы. Требуйте внесения изменения в Ваш трудовой договор, либо можно оформить путем составления допсоглашеия, в котором пропишите все надбавки за характер разъездной работы

Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ

Глава 24

Статья 167

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера