Социальные выплаты на похороны.

Здравствуйте! Выплачивают ли компенсацию на похороны пенсионера, инвалида 1 группы. Спасибо.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте! ДА Выплачиваюткомпенсауиюза погребение. Вам надо обратиться в органы соцзащиты со свидетельством о смерти.

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством РФ установлены следующие категории лиц, обладающие правом на погребение за государственный счет:

  1. Лица, не достигшие пенсионного возраста, не трудоустроенные официально.
  2. Неработающие пенсионеры.
  3. Смерть ребенка спустя 154 дня беременности.
  4. Отсутствие у покойного родственников.

Пособие выплачивается в размере, соответствующем стоимости услуг на погребение (согласно установленному перечню), но в сумме не более 4 тысяч рублей. При наличии для определенного региона повышающих коэффициентов размер компенсации может увеличиваться.

При этом существет 2 формы помощи от государства для погребения умершего:

  1. Выплата определенной денежной суммы (супругу, родственникам или другим людям, которые занимаются организацией похорон).
  2. Оказание услуг и предоставление предметов, необходимых для похорон (места захоронения, транспортного средства для перевозки гроба).

Обращаться за предоставлением компенсации на гражданина пенсионного возраста, не осуществлявшего трудовую деятельность (включая пенсионеров, которые досрочно вышли на пенсию согласно законодательству), родственникам мершего нужно с письменным заявлением в адрес местного отделения ПФ РФ.