Почему я должен платить за мусор в двух домах?

У меня два дома в селе. Живём в одном, второй пустует и в нем никто не прописан. Почему я должен платить за мусор в двух домах?
село Овощи |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Потому что это требует от Вас, как от собственника ст. 30 ЖК РФ, согласно которой именно собственник должен содержать оба дома, оплачивать коммунальные услуги и вывоз ТБО.

Здравствуйте. Согласно

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Все собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги. Но в случае отсутствия собственника производится перерасчет размера оплаты. Весь документ я не стал выкладывать. Откройте его в поисковике и там найдете ответы на все вопросы. Подробно порядок перерасчета указан в

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru .

Добрый вечер!

Вопрос к Вам. Кому Вы платите "за мусор"?

Согласно ч.5 ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Нет оператора - нет договора. Нет договора - некому платить.