Управление авто в состоянии опьянения. Наркотические средства никогда не употребляла

Добрый день. Попала в ДТП с участием пешехода (ребенок перебегал дорогу в непредназначенном месте), пешеход отделался ушибами, моей вины не было, после установления обстоятельств произошедшего я направилась в сопровождении сотрудников ГИБДД на освидетельствование, в лаборатории сдала мочу и экспресс-тест выявил наличие наркотического вещества, мочу направили на исследование, через 2 недели сказали явится за результатом в ГИБДД. В случае если все подтвердится это будет считаться состоянием опьянения? Наркотические средства никогда не употребляла, так же накануне не принимала лекарственных препаратов. За 3 недели до этого перенесла операцию под внутривенным наркозом, возможно, это остаточные вещества, так же принимаю сертифицированные БАДы. Какие действия необходимо предпринять если лабораторные исследования подтвердят наличие наркотических веществ?
Хабаровск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга! Экспересс – тест мочи еще ничего не значит. Необходимо дождаться заключение экспертизы. В случае если экспертиза подтвердит наличие наркотического вещества в Вашем организме именно в крови, то будет опьянение. Но насколько видно из вашего вопроса , у Вас взяли только мочу.

Вам нужно предпринять следующие действия : необходимо взять медицинскую справку у лечащего врача, который должен удостоверить, что при оперативном вмешательстве применялся наркоз, а так же последующее лечение производилось медицинскими препаратами ( какими именно). Приобщить их копии к материалу о ДТП по ходатайству.

В случае если Вас не устроят результаты медицинского освидетельствования , проведенного в отношении Вас , Вы вправе пройти независимое медицинское освидетельствование в сторонней медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию и оспорить заключение по результатам первоначального освидетельствования на состояние опьянения, изложив соответствующие доводы, приложив медицинские документы. А так же обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в прокуратуру.
Лучший ответ
Следует найти защитника.

И без него ничего предпринимать.

Иначе могут обвинить в управлении ТС в состоянии опьянения.

И лишить прав, не говоря о возмещении ущерба ребёнку и его родителям.

Поскольку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Экспресс-тест - первый звоночек к обвинению.

И неважно, что за вещество у Вас найдёт экспертиза.
Добрый день! В данном случае если лабораторные исследования подтвердят наличие наркотических веществ - то последствия могут быть не приятными - в плоть до лишения водительских прав, штрафа и постановки на учёт...Скорее всего это связано с проведённой операцией. В данном случае Вам необходимо взять из мед учреждения, в котором проводилась операция выписку о том какая операция проводилась и когда, а так же о том, какая анестезия и наркоз проводились с использованием каких препаратов. Затем взять справку из наркодиспансера о том, что на учёте там не состоите. Характеристику по месту работы. Эти все документы будут играть роль доказательной базы в случае подтверждения анализа и рассмотрения дела в суде. В суде придётся ходатайствовать о назначении судебной экспертизы с учётом имеющихся документов и ситуации. Но для начала подождите результатов, полагаю, что всё будет в порядке. С Уважением...
Вполне вероятно, наркотические вещества, пусть и в небольших количествах могут содержаться в БАДах, которые Вы употребляете. Несмотря на то, что они сертифицированы, в настоящее время очень много подделок, даже в аптеках. Поэтому советую внимательно относиться к употребляемым БАДам.

Перечень наркотических средств указан в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1, 229 и 229_1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

http://docs.cntd.ru/document/902372651

Если в Вашей моче обнаружат вещество, не входящее в вышеуказанный перечень, Вы не понесете наказание. Иначе Вам придется доказывать свою невиновность. Для этого необходимо взять выписку из больницу, где Вам проводили операцию, в которой должно быть указано: когда была проведена операция и под каким наркозом. А также, в этой выписке попросите указать: в течение какого времени сохраняется в организме человека содержание препарата, который вводят при наркозе.

Если дальнейшее лабораторное исследование покажет наличие наркотического вещества, тогда Вы можете провести независимую экспертизу и результаты освидетельствования можно и нужно будет оспаривать в судебном порядке, если Ваша экспертиза покажет отсутствие наркотического вещества.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

К сожалению, если лабораторные исследования подтвердят наличие наркотических веществ в крови, то сотрудники ГИБДД направят документы в суд для вынесения решения по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Далее Вам нужно будет доказывать уже в суде факт присутствия наркотических веществ из-за операции.

Проще всего это сделать, если пройти самостоятельно независимую экспертизу или уже в суде подать ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы состояния. При этом важно также грамотно сформулировать вопросы перед экспертом, предусмотрев возможность наличия веществ из-за последствий наркоза при операции.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте. Исследование анализов будет решающим при определении наличия алкоголя.Требовать в суде назначения экспертизы бессмысленно, т.к. алкоголь из организма выходит с истечением времени. Всем же известно, что пьяный человек через некоторое время трезвеет. Экспертиза должна быть проведена немедленно при возникновении спора о том, есть алкоголь в организме или нет. По истечении времени заключение любой, даже самой независимой, будет никому не нужно. Оно не будет иметь доказательственного значения. Единственное, на что следует обратить внимание, это исследовать БАДы, принимаемые вами, на наличие в их составе алкоголя и доказать, что вы их принимали накануне. Вам в помощь будет перенесение операции под наркозом. Возможно после него остаточные явления. Если БАДы вы принимали по назначению врача, это также вам в помощь. Но все эти вопросы надо задать судебно-медицинскому эксперту, ходатайствуя о назначении экспертизы. А просто есть алкоголь или нет, смысла нет. Алкоголь улетучивается с каждым часом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.