112 ук рф. Перелом челюсти.

Здравствуйте! Сломали мне челюсть, завели дело по 112 ук рф. Адвокат подозреваемого предложил мне решить вопрос материального ущерба. Встреча была у дознавателя и адвокат с дознавателем дали документы (ходатайство), что к подозреваемому будут приняты меры воспитательной работы (подозреваемый был несовершеннолетний на момент совершения преступления) и сказали, что если деньги до суда не будут переданы, я могу в суде отклонить это ходатайство. Так ли это?
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, Вас уговаривают обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением подозреваемого с потерпевшим и заглаживанием причинённого вреда.

Вы вправе подписывать или подписывать любое ходатайство на любой стадии уголовного процесса вплоть до окончания судебного разбирательства.

Если Вы подпишете ходатайство без получения денег, но с указанием в нём о том, что деньги получены, то считайте, что никогда их не получите. Вы можете после этого повторно обращаться с ходатайством об уголовном преследовании подозреваемого. Но это не обязывает следственный орган выполнить Ваше ходатайство.

Здравствуйте Александр! В Вашем случае не надо топропиться с написанием ходатайства без возмещения вреда причиненного здоровью.В Вашем случае таковы должны быть у Вас условия. В случае возмещения Вам ущерба в полном объеме, Вы вправе подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон как на стадии дознания так и на стадии суда. Желаю удач! И скорейшего выдоровления.