664 приказ МВД.

Приветствую. Читая 664 приказ МВД возник вопрос, есть там 2 пункта 84 и 106. Согласно 84 пункту законным основанием для остановки может служить желание инспектора проверить документы, однако, основания для этого регламентирует 106 пункт. Собственно, исходя из всего этого, получается, что остановить могут по причине проверки документов, а документы проверить- нет. Так ли это?
Симферополь |
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Нет, это не так. В п. 84 излочен перечень оснований для остановки (вернее, требования об остановке) ТС. Среди этих оснований необходимость проверки документов. А вот основания для проверки документов установлены п. 106.

Из этого следует, что ТС может быть остановлено для проверки документов, если есть основания, предусмотренные п. 106.

А проверка документов суть святая святых в полицейской службе. Или тот сук, на котором полиция сидит. Вряд ли она решится отрубить его одним приказом )))