Можно ли было устанавливать камеру в подъезде?

Добрый день, у нас вопрос. Накануне ночью был вызван наряд милиции, так как соседи после 23 00 выпивали, громко кричали и не давали спать, после просьбы угомониться начали агрессивно себя вести и угрожать. А через 2 дня нам нужно было всей семьёй съехать, чтобы освободить квартиру под ремонт. Соответственно весь строй материал оставался без присмотра. Мы поставили камеру над нашей дверью у себя в подъезде, направлена камера не на соседскую дверь. В объективе камеры общая входная дверь и лежащий наш строительный материал для ремонта. Имели ли мы в данном случае право на то, чтобы установить камеру или нет?
Симферополь |
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгений!

Правомерно лишь при отсутствии возражений других жильцов.

Евгений ! Здравствуйте! Прямого запрета на установку систем видеонаблюдения в местах общего пользования в законодательстве РФ нет. В соответствии со ст.45 Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом. Вместе с тем, существует ряд условий, которые необходимо учесть при установке камеры видеонаблюдения, поскольку лестничная клетка является местом общего пользования и кроме Вас используется еще и другими жильцами (соседями), В случае возражений с их стороны могут возникнуть проблемы. В случае возникновения спора и судебного разбирательства, дело может закончиться обязанием собственника произвести демонтаж системы видеонаблюдения. Судебная практика по данной категории дел весьма неоднозначна – суды принимают как решения, трактующие установку камер на лестничной площадке без согласия других собственников как нарушение порядка владения и пользования лестничной площадкой как объектом общего имущества, так и решения, трактующие установку камер как действия, направленные на защиту собственности и не нарушающие закон. В любом случае, решение как установить камеру на лестничной площадке – за владельцем квартиры, однако получение согласия остальных собственников, гарантированно избавит от проблем в будущем. Решением, исключающим необходимость получения согласия других собственников, является монтаж камеры в конструкции дверного глазка. В этом случае общее имущество собственников дома не используется и единственное требование, которое необходимо обеспечить при монтаже – не нарушать неприкосновенность частной жизни соседей – камера должна исключить обзор происходящего в соседней квартире.