Нас сняли с очереди по программе молодая семья.

Здравствуйте! Семья наша состоит из 4 человек. Я, супруга и дети мальчик 5 лет и девочка 10 лет. Нас сняли с очереди по молодой семье. В 2014 году 13 ноября мы приобрели в собственность квартиру по ипотеке площадью 43.9. До приобретения были прописаны в муниципальной квартире которая оформлена по ордеру на мать моего отчима. В свою квартиру мы прописались в апреле 2015 г. А причину исключения из очереди нам пояснили вот как: что в период с 13.11.2014 (дата приобретения своей квартиры) по апрель 2015 (дата прописки в своей квартире) мы не являлись нуждающимися в помощи по программе молодая семья. Т.к. на этот момент у нас при разделении на всех, квадратных метров хватало. Но разве это законно? Ведь в муниципальной квартире мы не имеем никаких долей!? Есть ли смысл оспаривать это решение в суде?
Новочебоксарск |
Ответы юристов
Конечно есть!

Здравствуйте, Александр! Толк есть, но возможно не того эффекта, который Вы ждёте.

Снятие Вас с учёта нуждающихся было бы законным, если бы семья состояла из 3 человек. Учётная норма жилья в Вашем городе установлена равной 14,5 кв.м. на человека. На троих это составляло бы 43,5 кв.м. - площадь приобретённой квартиры с разницей ниже, чем полквадрата.

Но Вас четверо. И тогда было столько же. Значит Вам положено 58 кв.м.

В суде Вы оспорите и безусловно победите. Только в пределах 14,5 кв.м.

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую требоваь письменного ответа с обоснованием отказа. Если будете с ним не согласны, то можно оспорить его в суде.