Договор займа с залоговым обеспечением между физ лицами.

Договор займа с залоговым обеспечением между физ лицами после составления документа обязательно по закону должен быть отправлен в Росреестр на регистрацию и наложения обременения и где это регламентировано в законе?
Кондопога |
Ответы юристов
Добрый день. Регистрация залога предусмотрена статьей 329.1 Гражданского кодекса РФ. Регистрация недвижимого имущества как средства обеспечения по договору займа производится в Росреестре - см. ФЗ о государственной регистрации недвижимого имущества. Регистрация залога движимого имущества осуществляется нотариусами после подачи нотариусу соответствующего уведомления, см. Основы законодательства о нотариате.