Прекращение уголовного дела при примирению сторон.

Заведено уголовное дело за порчу имущества. Я потерпевшая сторона. Деньги возвращены, ущерб покрыт, хочу закрыть дело по примирению сторон, можно как-то сделать, чтобы не доводить дело до суда?
Георгиевск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона следователь с согласия своего начальника, вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого) в связи с тем, что наступило примирение с потерпевшим, при наличии следующих условий:

1) преступление, в совершении которого подозревается (обвиняется) лицо, должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

2) данное преступление должно быть совершено впервые;

3) На следствии потерпевший должен приобщить письменное заявление о своем желании прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого)

4) Сам подозреваемый (обвиняемый) не должен возражать против прекращения в отношении него уголовного дела.

Однако следователь может вам отказать в примерении, тогда вам нужно будет явиться на судебное заседание и еще раз подать заявление о примирении сторон.

Здравствуйте,

Да, можно. Вы вправе написать заявление в правоохранительные органы об отзыве ранее поданного заявления о возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Добрый день! Какие доказательства имеются того что вам всё возместили. Вы можете подать соответствующее заявление в соответствии с УПК РФ.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте! На стадии предварительного следствия либо дознания Вы конечно можете обратиться с заявлением ( ходатайством) о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон и обязательно это сделайте, если ущерб Вам возмещен. Но как показывает практика , правоохранительные органы направляют таки дела в суд а в суде они прекращаются.