Могут ли представители УК заходить в квартиру для проверки состояния счетчиков?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме.

Домом управляет УК, которой мы платим только за содержание ОИ.

За электроэнергию и воду платим непосредственно поставщику по показаниям счетчиков, установленных в квартире.

Могут ли представители УК заходить в квартиру для проверки состояния этих счетчиков? Или это могут делать только представители поставщика?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут, но только с согласия собственника квартиры. Причем как одни, так и другие.

Добрый день!

подп. "ж" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354

34. Потребитель обязан:
...ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца...

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! С Вашего ( собственника) соглалися в дневное время и только для осмотра прибора учета и снятия показаний.

Здравствуйте!

Изучите договоры, заключённые Вами с УК и поставщиком э/энергии. В них и написано, кому, когда и насколько открывать двери квартиры. Если в них этого нет, значит УК тут ни при чём. Не её счётчики и её услугами они не охватываются.