Нарушение норм содержания жилого фонда.

Добрый день! Ситуация следующая: возле подъездов нашего дома (5-ти этажный жилой дом на 4 подъезда) отсутствуют урны для мусора, сколько живу ни разу не видел дворника, трава на придомовой территории не стрижется, асфальтовая дорога в выбоинах, нет ни одной скамейки, на двери одного подъезда отсутствует замок несколько лет, с косметическим ремонтом подъездов беда, не оборудована детская площадка. Короче ситуация плачевная и это при том, что дом находится в самом центре города (район центральной площади). Подскажите, как мне правильно поступить в данном случае? На кого написать обращение, чтобы исправить данную ситуацию? Какими нормативными документами оперировать?

Калмыков Анатолий Викторович. Г. Советская гавань Хабаровского края, ул. Победы д. 5.
Советская Гавань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться в администрацию города (района) по необходимости благоустройства территории. Если откажут, то письменный отказ можно ожаловать через прокуратуру или суд.
Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте Анатолий Викторович! Прежде всего надо выяснить у домкома , какая организация обесечивает уборку и надлежащее состояние придомовой территории. Направить в ее адрес письменную притензию стребованием устранить бардак. Если не поможет, то обращаться надо в администрацию муниципального образования с жалобой на ненадлежащее состояние придомовой территории, которач скоерее всего относится к муниципальной земле и приведение этой терртории в порядок.

Здравствуйте Анатолий! Вам необходимо обратиться с письменной претензией об устранении указанных Вами недостатков в Управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием Вашего дома.Выясните у соседей,если есть договор об управлении многоквартирным домом, то при написании претензии можно сослаться на него. Согласно действующего законодательства, установка мусорных урн на придомовой территории, а также проведение ремонта подьездов и другого имущества общего пользования является обязанностью управляющей организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Указанные положения закреплены в жилищном кодексе РФ (ст.161 ЖК РФ) и в Правилах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме,утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г., и в Правилах и нормах технической эксплуатации жилого фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170).

Анатолий! Если,Вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь! Обязательно помогу!