Должен ли я заплатить налог на прибыль при продаже квартиры?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, должен ли я заплатить налог на прибыль при продаже квартиры, если имущество которым я владею, менее 3 лет, находится в ипотеке и в залоге у банка? Спасибо большое.
Магадан |
Ответы юристов
При продаже квартиры возникает обязанность заплатить налог НДФЛ 13 процентов. Если квартира у Вас меньше 3 лет, то Вы обязаны уплатить налог. Налогооблагаемую базу (продажную стоимость квартиры) можно уменьшить на сумму налогового вычета в размере миллион рублей. Тот факт что квартира в залоге у банка не освобождает от уплаты налога, однако может создать некоторые трудности - нужно получить согласие банка на продажу квартиры.