Остановили, ст. 264. Что грозит?

Здравствует! 10.06 остановили проверили на алк, была выпившая прав нет, сказали статья будет 264, дали штраф 500 р, ДТП нет, никого не сбила. Первый раз в 13 году дали 10 суток, второй раз в ноябре 17 года 11 суток. Сейчак к дознователю, а потом суд. Что мне грозит? Спасибо!
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте Юля! Да Юля. На лицо у Вас состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания ( то есть ноябрь 2017 г) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством.

Рекомендую нанять адвоката и разработать линию защиты.

Здравствуйте. Вы будете наказаны штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Это согласно ст.264.1 УК РФ,

Вас пора лишать, пока "никого не сбила", и никакая линия защиты вас не спасёт.

Здравствуйте,

Вам грозит суд по ст. 264.1 УК РФ. Перед судом Вас также вызовут на допросы, потом вручат обвинительное заключение за повторный факт выезда в состоянии опьянения после лишения права управления ТС.

Советую сразу нанять грамотного уголовного адвоката. Иначе Вам грозит следующее :

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день Юля! Сочувствую Вам, но в данной ситуации придется идти в суд. Органами дознания Ваши действия будут квалифицированны по ч.1 ст.264.1 Уголовного Кодекса РФ как -Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В вашей ситуации конкретное наказание в суде будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных в ходе дознания по Вашему уголовному делу(п.3 ст.60 Уголовного Кодекса РФ - При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.).

Советую Вам прямо сейчас,нанять опытного адвоката ,специализирующегося на ведении именно такой категории уголовных дел и с его участием,осуществлять все дальнейшие действия по уголовному делу. Желаю успехов Вам и положительного разрешения указанной Вами проблемы!

P.S. Оставьте пожалуйста свой отзыв, под моим ответом. Ваш отзыв необходим для повышения рейтинга и улучшения качества моей работы. Заранее благодарен!