Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (организация реорганизуется)

Организация в которой я работаю реорганизуется в другой город (мое начальство таким образом продает её в счет долгов) все сотрудники увольняются, и мне тоже сказали что лучше уволится по собственному желанию, т.к. документы придется отправлять в другой город который очень далеко от нашего и они могут потеряться не оформиться и т.п. Что делать? Писать заявление по собственному, а как же стаж и выплаты по уходу за ребенком?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае,если Вы откажетесь увольняться по собственному желанию,то трудовой договор с Вами может быть расторгнут согласно п.1 ст. 81 ТК РФ.

В этом случае увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы напишите заявление по собственному желанию,то соответственно лишаетесь всех этих выгод.
По моему мнению написание заявления о расторжении трудового договора в сложившейся ситуации не является целесообразным.

Увольнение беременной женщины и женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается(абз. 4 ст. 261 ТК РФ) , за исключением случая ликвидации (так как не остается правопреемника), а случае реорганизации уволить вас не имют права, только по собственному желанию.Поэтому если увольняться не планируете и терять выплаты (хотя пособие по уходу за ребенком вам сейчас платит ФСС, а не Ваш работодатель) и прерывать трудовой стаж, то не стоит писать заявление по собственному желанию. ПРедложение об увольнении продиктовано лишь тем, что иметь работника, не исполняющего трудовые обязанности крайне не выгодно. Если работа после окончания Вашего отпуска Вас не устроит, то написать заявление вы всегда успеете.

Здравствуйте! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Согласно пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В вашем случае происходит реорганизация организации, а не ликвидация и следовательно работодатель не может вас уволить по собственной инициативе. Выплаты по уходу за ребенком вам платит не работодатель, а Фонд социального страхования, поэтому даже в случае если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию выплаты вам будут выплачиваться данным фондом. Вы сами вправе решать увольняться вам или нет по собственному желанию, но выгоднее для вас не увольняться. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.