Что делать по задолженности?

У меня подруга брала в займ у мужчины 6000 р и во время ему не отдала я шла как поручитель мы просто написали расписку на обычном листке. Сейчас нам выставили иск по 20800 на каждую и как мне теперь быть? Я ведь этих денег не видела и это получается, что он людей ставит на проценты и занимается этим не легально? Это обычный человек даёт деньги без заверенности бумаг один день просрочки 500 р.
Чита |
Ответы юристов

Уважаемый авто темы к сожалению все законно, не имеет значение на клочке бумаге или на обертке написано, вы подписали, вы поручитель и будете отвечать солидарно. У меня где я живу два мужчины в городе дают таким образом займ, если желаете то скиньте мне документы я посмотрюб возможно ли вас вывести с поручителя или нет.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 363 ГК РФ человек вполне мог привлечь Вас как поручителя к солидарному взысканию, если сам должник уклоняется от погашения долга:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вас уже вызвали в судебное заседание? Требуйте в суде снижение размера процентов. Скорее всего скинут очень серьезную сумму. Если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Поэтому 6 тысяч не могут превратиться 20.

Вообще надо ознакомиться с распиской.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Подайте возражение на иск и произведите свой расчет согласно ключевойставки ЦБ РФ. Судья должен принять во внимание посокольку врасписке скорее всего условий займане оговорено. Ну и как поручитель Вы несете солидарную ответственность. Поэтому Ваша подруга должна решить вопрос с кредитором, чтобы у Вас не взыскивали деньги.