Кредитный доктор - не хочу платить за воздух

Добрый день. Оформил в банке услугу кредитный доктор. В банке сказали, что переведут мне 5000 и потом в течение трех месяцев если оплачу без просрочек то банк уже одобрит 10000 и так далее. Но в банке не сказали, что эти 5000 это фиктивные деньги и ими нельзя воспользоваться. Что если я их оплачу то банк только потом выдаст кредит в 10000. А платить за воздух я не предполагал. Они требуют первый платеж. Но за, что платить если денег я не снимал. Что сделать в этой ситуации?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.807 ГК РФ если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Это же относится и к кредиту. Ничего не оплачивайте, иначе вы подтвердите свой долг, и потом добрый кредитный доктор будет из вас верёвки вить. Вы ничего не получили, значит отдавать ничего не обязаны. Так и ответьте письменно заказным докторам из банка.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Дмитрий! Такого не может быть - это злоупотребление банка. Обратитесь в иной банк где указанная программа работает.