Деньги без расписки. Хотят посадить

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж у друга взял деньги 160 тыс. без расписки на приобретение другу машины в другом городе. Друг этот эти деньги перевёл на карту, теперь угрожает посадить, подключить знакомых в органах чтобы мужу вынесли статью по уголовному делу. Муж пытался отдать деньги обратно, но друг сказал, что ему эти деньги не нужны пусть себе оставит. Другу нужно чтобы муж сел в тюрьму, а не деньги. Грозит ли чем-нибудь и как поступать в этой ситуации?
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день! Нет, от уголовного дела можно уйти. Друг уже подал заявление в полицию или куда либо? При переводе на карту мужа было какое либо сопроводительное сообщение или назначение платежа? В данном случае если подаст куда либо заявление то можете просто подать письменное заявление о том что он давал вам денежные средства в долг и.т.д.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на сайте или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте. Друг какой-то больной что-ли? Не нужны деньги, но чтобы посадили. Его на судебно-психиатрическую экспертизу надо отправить. Пусть ваш муж напишет ему письмо заказное, в котором укажет, что готов отдать деньги любым образом. Можно их вернуть на тот счёт, с которого они поступили. В банк обратитесь. Никто никуда вашего мужа не посадит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В вашем случае уголовного дела не будет,поскольку нет признаков состава преступления. Налицо гражданско правовые отношения. Если друг не берет назад деньги, то супруг может перевести ему на счетс обязательным уведомлением либо сделать это через банк. Вот и все решение вопроса.

Совершенно точно, никакого уголовного дела не будет. Здесь нет состава преступления.